· Официальный сайт АССОЦИАЦИИ СРО «ОПКД» > Пресс-центр > Новости > РОСРЕЕСТР И РОСИМУЩЕСТВО ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ ОБ ИНФОРМАЦИОННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

РОСРЕЕСТР И РОСИМУЩЕСТВО ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ ОБ ИНФОРМАЦИОННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) подписали соглашение об информационном взаимодействии. Целью соглашения является организация взаимодействия федеральных информационных систем ведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и «Единой системы управления государственным имуществом». Реализация соглашения направлена на совершенствование порядка учета объектов недвижимости, находящихся в федеральной собственности, ведения реестра федерального имущества, а также обеспечение полноты и достоверности его сведений. Подписи под документом поставили заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко и заместитель Министра экономического развития Российской Федерации — руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Дмитрий Пристансков.

Соглашение определяет порядок предоставления Росреестром в Росимущество сведений о правах на недвижимое имущество, в том числе земельных участков, и его правообладателях, необходимых для учета федерального имущества. В соответствии с соглашением для определения порядка и технологии взаимодействия информационных систем ведения ЕГРН и реестра федерального имущества Росреестр и Росимущество разработают протокол, детализирующий вопросы интеграции информационных ресурсов, перечень направляемых сведений, а также форматы, сроки и условия, обеспечивающие безопасность их передачи. Стороны также договорились осуществлять информационное взаимодействие в виде интеграции информационных ресурсов Росреестра и Росимущества с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Виктория Абрамченко: «Интеграция сведений ЕГРН и реестра федерального имущества − важный шаг для повышения качества данных об объектах, находящихся в федеральной собственности. Реализуя его, мы стремимся к совершенствованию процесса управления федеральным имуществом. Обмен сведениями информационных ресурсов Росреестра и Росимущества по системе межведомственного электронного взаимодействия позволит ускорить процесс получения информации, повысить уровень защиты от ошибок в сведениях о федеральном имуществе, при этом сократить время принятия решений в отношении таких объектов».

Дмитрий Пристансков: «Доступность данных об объектах федерального имущества в век цифровой экономики – залог повышения качества и эффективности государственного управления. Открытость данных снижает уровень коррупции, повышает степень информированности населения о деятельности органов власти. Подписанное сегодня соглашение, безусловно, окажет положительное влияние на улучшение качества оказываемых ведомствами государственных услуг».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Все еще остались вопросы про ассоциацию? Напишите нам!

НАПИСАТЬ