· Официальный сайт АССОЦИАЦИИ СРО «ОПКД» > Пресс-центр > Новости > РОСРЕЕСТР ЗАИНТЕРЕСОВАН В УЛУЧШЕНИИ КАЧЕСТВА РАБОТ КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ

РОСРЕЕСТР ЗАИНТЕРЕСОВАН В УЛУЧШЕНИИ КАЧЕСТВА РАБОТ КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ

Руководитель столичного Управления Росреестра Игорь Майданов и президент Ассоциации «Национальная палата саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» Виктор Кислов заключили соглашение о сотрудничестве. Двусторонний документ направлен на организацию более эффективного взаимодействия сторон в целях совершенствования кадастровой деятельности, повышения качества работы и квалификации кадастровых инженеров Российской Федерации. За семь месяцев 2017 года Управлением Росреестра по Москве было принято более 65 тысяч заявлений, из которых 17 тысяч – о предоставлении единой услуги: государственной регистрации прав и государственном кадастровом учете объектов недвижимости.

На текущий период доля решений о приостановлениях и отказах в кадастровом учете снизилась примерно в два раза по сравнению с началом года. Основные причины приостановлений и отказов связаны с нарушениями при составлении кадастровыми инженерами межевых и технических планов и актов обследования.

Так, при регистрации столичной недвижимости в июле 2017 года более 60% ошибок совершено при предоставлении неполных или неправильно оформленных заявлений, в числе которых выявлено несоответствие сведениям ЕГРН и отсутствует разрешительная документация, более 26% ошибок зафиксировано при загрузке электронных пакетов документов. В этой связи заключенное московским Росреестром и Ассоциацией соглашение предусматривает более плотный информационный обмен, а также проведение совместных рабочих встреч и семинаров, направленных на повышение качества работ столичных кадастровых инженеров. Напомним, что ранее ведомство заключило соглашение о взаимодействии с Мосгосстройнадзором, в котором стороны договорились публиковать списки кадастровых инженеров, имеющих в своей практике наибольшее число решений о приостановлениях и отказах в постановке объектов недвижимости на кадастровый учет. А также проводить предварительную проверку специалистами Росреестра технических планов, предоставляемых застройщиками в Мосгосстройнадзор с заявлениями о выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

Кроме того, с мая 2017 года в регистрирующих подразделениях столичного Управления Росреестра организовано консультирование кадастровых инженеров по вопросам постановки недвижимости на кадастровый учет до подачи документов. Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве: «Мы регулярно проводим разъяснительную работу, нацеленную на повышение квалификации всех звеньев, предшествующих государственной регистрации и кадастровому учету объектов недвижимости. В рамках программы по улучшению инвестиционной привлекательности Москвы задача Росреестра – сократить долю приостановлений и отказов в учетно-регистрационной деятельности. Это возможно только в том случае, если к нам будут поступать безупречные документы. Именно поэтому Управление на постоянной основе проводит мониторинг причин приостановлений и вырабатывает соответствующие рекомендации, направленные в том числе на улучшение качества работы кадастровых инженеров».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Все еще остались вопросы про ассоциацию? Напишите нам!

НАПИСАТЬ